Ещё о соотечественниках

Вопрос: Я живу в Казахстане, в Астане. В этом году я заканчиваю школу и очень хочу получить хорошее образование в России, в частности, в Вашем университете. И не только потому, что образование в России несравненно лучше, но и с психологической точки зрения, когда ты постоянно чувствуешь себя чужим в коллективе, где русских единицы, когда вокруг тебя разговаривают на чужом языке, когда ты слышишь упреки, что ты живешь не в своей стране, когда могут избить только за то,! что ты русский. Извините за эти отступления от темы, но, в связи с событиями на Украине, мы не уверены, что тоже самое может не произойти и с нами. Конечно же, моя семья планирует переезжать в Россию, но для этого требуется время, а поступать мне надо уже летом. Поэтому, я решил уехать первым.
Мой отец родился в России (Приморский край), одна бабушка из Тюмени, другая из Омска. Дед был военным, служил в Омске, затем был направлен служить в Азербайджан, где родилась моя мама, а потом - в Казахстан. Оказались мы здесь не по своей воле. Но раньше это была единая страна, со столицей Москва, и никто об этом не задумывался.
Если я поступлю в Ваш университет, обещаю Вам хорошо учиться. Я неплохо владею английским языком (моя мама переводчик французского и английского языка), начал изучать французский, хорошо разбираюсь в компьютерах.
Я понимаю, что уровень подготовки российских школьников значительно выше, т.к. у нас сильно сократили количество часов русского языка и русской литературы, мы не изучаем историю России и обществоведение. Занимаюсь дополнительно русским языком. Мой вопрос: есть ли шанс для поступление на бюджетное отделение, т.к нашего семейного бюджета, к сожалению, не хватит на платное отделение. Влияют ли на поступление результаты нашего ЕНТ (аналог ЕГЭ), пока, на пробном тестировании, я набираю очень хорошие результаты. Моя мечта - "Компьютерные и информационные технологии". Хотя очень нравится изучать иностранные языки. Боюсь, что не выдержу конкуренции со школьниками России. Но очень, очень хочу учиться у Вас.

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Прием в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации для граждан Казахстана возможен несколькими путями:

1. Согласно положениям Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.1999 № 662, Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы бакалавриата осуществляется на основании результатов ЕГЭ либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Вступительные испытания проводятся непосредственно в СПбГУ. С перечнем и программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Приемной комиссии.

2. В рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Правила проведения открытого конкурса, а также иная информация о конкурсе размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан».

С вопросами о приеме в СПбГУ иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, Вы можете обращаться в Единую комиссию по приему иностранных граждан admission@spbu.ru, телефон +7 (812) 328-32-91.