Нужно ли победителю олимпиады сдавать ЕГЭ?

Вопрос: Я являюсь победителем Олимпиады СПбГУ по праву 2014 года.

Достаточно ли для поступления на юридический факультет предоставления мной результатов ЕГЭ только по обществознанию, либо потребуются результаты ЕГЭ и по истории?

Ответ начальника Управления по приему Яблокова Егора Борисовича:

Поступление в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих на основании результатов ЕГЭ.

Также, в соответствии с пунктом 38 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования:

-   для использования права на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников, – по одному или нескольким общеобразовательным предметам, определенным организацией высшего образования из числа соответствующих профилю олимпиады;

- для использования права быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания, – по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Таким образом, Вы можете воспользоваться предоставленными льготами победителям и призерам олимпиад школьников, только в случае предоставления Вами необходимых для поступления на направления «Юриспруденция» ЕГЭ по предметам «Обществознания», «История», «Русский язык» и преодоления по каждому из них порога в 65 баллов.

В соответствии с пунктом 2.7. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году Решение Приемной комиссии о соответствии направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием, профилю олимпиады и о порядке предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2014 года путем опубликования на официальном сайте СПбГУ и размещения на информационном стенде Приемной комиссии.