Заявители А. Д. Савельев и А. А. Аль-Шурай обратились 04.12.2014 к проректору Г. С. Васильеву с вопросом о возможности замены учебной мебели и, в первую очередь, парт в аудитории № 88 Главного здания СПБГУ (Университетская наб., 7-9-11, литер А), а также с вопросом о сроках переезда коллективов кафедр, входящих в  Институт наук о Земле СПбГУ в единое здание.

А.Д. Савельев сообщил,  что многие студенты жалуются на состояние парт в ауд. 88, а само помещение  аудитории, по мнению А. Д. Савельева, требует ремонта, если капитальный ремонт аудитории невозможен, то нельзя ли хотя бы отремонтировать мебель. На этот вопрос Г. С. Васильев ответил, что после переезда коллективов кафедр Института наук о Земле СПбГУ в комплекс зданий 10 линии В. О., д. 33-35, Средний пр., д. 41 и пер. Декабристов, д. 16 аудитория № 88 будет закрыта на капитальный ремонт. Учебная мебель в аудитории будет приведена в порядок в ближайшие дни.

Второй вопрос заявителя касался сроков переезда коллективов кафедр Института наук о Земле СПбГУ в какое-то одно здание или комплекс зданий СПбГУ. Проректор ответил, что переезд спланирован, и сейчас многое зависит от сроков ввода в эксплуатацию комплекса зданий «Михайловская дача», куда из здания СПбГУ по адресу пер. Декабристов, д. 16 переедут коллективы института «Высшая школа менеджмента» СПбГУ. В настоящее время идет приемка первого комплекса «Михайловской дачи», а начало полноценного использования этих зданий для проведения учебных занятий, научных исследований и внеучебных мероприятий планируется начать с 01.09.2015.

На вопрос о ремонте здания по адресу Средний пр., 41-43  Г.С. Васильев сообщил, что комплексный ремонт пока не запланирован, но уже готовится проект, кроме того будет осуществлен и частичный ремонт.

Дополнительно заявители поинтересовались ситуацией с укомплектованием мебелью отремонтированного здания общежития на пр. Солидарности, д. 27.  Г. С. Васильев сообщил, что 26.11.14 он в очередной раз побывал в здании общежития вместе с представителями Студсовета СПбГУ. Члены Студсовета  поддержали решение  проректора Г. С. Васильева принять привезенную мебель в том случае, если поставщик предоставит СПбГУ скидку на данную продукцию, поскольку условиям контракта мебель не соответствует (подробнее об этом сообщалось здесь). В дополнение, по словам Г.С. Васильева, студентами был высказан ряд предложений и пожеланий по общему состоянию здания общежития после капитального ремонта. Проректор сообщил, что все эти предложения он пытается учесть, а заселение общежития на пр. Солидарности, д. 27 планируется начать в январе 2015 г.

Кроме того А. А. Аль-Шурай сказал, что во всех комнатах общежития № 8 на стены пока еще не повешены полки для книг. Г. С. Васильев сообщил, что, конечно же, все полки будут  висеть на стенах.