На прием к Г. С. Васильеву пришли руководители ООО «Интерпанорама» — поставщика, ранее выигравшего торги на поставку мебели для оснащения общежития СПбГУ по адресу пр. Солидарности, д. 27. В данное общежитие была поставлена мебель с множественными нарушениями технического задания, а именно: материал МДФ вместо заявленного в ТЗ ДСП, большие отклонения от требуемых размеров, поролоновые матрасы вместо пружинных и т.д. Проректор сообщил представителям поставщика, что с их предложением по корректировке цены на 1,2% Университет согласиться не может. Поэтому, по мнению Г. С. Васильева, существует 2 варианта развития сложившейся ситуации: либо снижение цены на поставленную продукцию с 10 млн руб. до 2,5 млн руб., либо письменный отказ СПбГУ от данной поставки.

Представители ООО «Интерпанорама» настаивали на том, чтобы Университет принял продукцию в том виде, в котором она фактически поставлена, без существенного снижения цены. Посетители приводили такие аргументы, как невозможность компании работать себе в убыток, а также риски СПбГУ, связанные с возможным неосвоением бюджетных средств. Г. С. Васильев возразил, что как представитель СПбГУ он понимает возможные риски, но настаивает на том, что производство и поставка продукции должны происходить исключительно в рамках заявленного технического задания, и что у поставщика нет права менять предмет поставки без согласия Университета. По мнению проректора, недостатки поставленной продукции весьма существенны, поэтому столь же существенным должно быть и снижение цены.

В заключение проректор проинформировал представителей поставщика о том, что в пятницу, 21/11 в адрес ООО «Интерпанорама» будет направлено письмо об отказе СПбГУ от поставки мебели. До истечения 10 дней со дня отправления письмо может быть отозвано Университетом, если поставщик примет условия о значительном снижении цены поставки (о которой говорилось выше) либо поставит продукцию, полностью соответствующую техническому заданию.

См. также:

Вопрос в Виртуальной приемной: Когда будет заселяться общежитие на пр. Солидарности

20 ноября 2014 года на прием к проректору Г. С. Васильеву пришла Т. В. Бабичева, инженер Центра технического сопровождения образовательных и научных программ по направлению геология Учебного отдела ректората по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение. Первично заявитель обращалась посредством Виртуальной приемной СПбГУ по вопросу возможности продления договора найма на проживание в общежитии СПбГУ. В дополнение к сказанному в обращении Т. В. Бабичева пояснила, что материальной возможности приобрести или снять жилье у нее нет, поскольку она одна растит 7-летнего сына. Кроме того, взять на себя какую-либо дополнительную работу она также не может, поскольку в этой ситуации некому будет заниматься ребенком, водить его после школы на кружки и т. д. По словам заявительницы, дополнительная нагрузка для нее возможна только в виде удаленной работы (на дому).

Г. С. Васильев пообщался по телефону с начальником УЭБ А. А. Степановым о возможности предоставить заявительнице удаленную работу, например, по продвижению раздела сайта СПбГУ, посвященному УОБ «Горизонт» и другим базам СПбГУ. Заявительница поблагодарила проректора за оказанное содействие и сказала, что сразу после приема у Г. С. Васильева лично подойдет к А. А. Степанову.

20 ноября 2014 года на прием к  проректору Г. С. Васильеву пришла С. Б. Травкина, старший лаборант Специальной учебной лаборатории биохимических методов исследования СПбГУ.

Первично заявитель обращалась посредством Виртуальной приемной СПбГУ по вопросу о выселении из общежития № 12. С. Б. Травкина сообщила, что на судебном заседании было принято предварительное решение о выселении ее и ее семьи из общежития СПбГУ. 03/09/2014 заявительницей была подана апелляция, которая на настоящий момент судом еще не рассмотрена. Но поскольку общежитие №12 уже расселено и закрыто на ремонт, заявительница с двумя детьми вынужденно переехала на время к знакомым. С. Б. Травкина обратилась к проректору с просьбой о продлении договора найма в каком-либо из общежитий СПбГУ на срок до июня 2015. Заявительница пояснила, что Сбербанком ей предварительно одобрен ипотечный кредит, поэтому жилищный вопрос должен решиться лишь к маю-июню 2015 г. К тому же, по словам заявительницы, ее старшему сыну — студенту 1 курса СПбГУ, было отказано в предоставлении места в общежитии, поскольку он имеет прописку в Петергофе. Это существенно затрудняет ситуацию С. Б. Травкиной и ее семьи, поскольку найти какой-либо временный вариант для проживания с двумя детьми ей довольно сложно. При условии проживания старшего ребенка в общежитии необходимости в продлении договора найма для заявительницы нет — временный вариант для проживания в этом случае ей найти легче.

Г. С. Васильев связался по телефону с начальником Управления по работе с молодежью В. А. Савиновым и попросил его рассмотреть возможность поселить старшего сына заявительницы в общежитие СПбГУ на все время обучения. В. А. Савинов подтвердил, что такая возможность есть, и студенту необходимо подойти в Управление по работе с молодежью и написать заявление на предоставление общежития.

Заявительница поблагодарила проректора за прием и оказанное содействие.