Вопрос: В течение марта-апреля с.г. обратил внимание на то, что у СПбГУ прекратился доступ к ряду электронных ресурсов, например к новым журналам издательств «Wiley» и «Institute of Physics». Убедительная просьба разъяснить, с чем это связано и когда можно ожидать восстановления доступа. Также прошу опубликовать полный список ресурсов, доступ к которым прекращен, на сайте библиотеки СПбГУ с указанием мотивов данного решения.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Доступ к журналам «Institute of Physics» (IOP) и журналам «Wiley» для СПбГУ в предыдущие годы оплачивал Российский фонд фундаментальных исследований. В конце 2013 года РФФИ сообщил, что решение вопроса о продолжении подписки на журналы IOP и «Wiley» отложено. Вероятно, в начале 2014 года РФФИ продолжал переговоры с издательствами, и доступ у СПбГУ сохранялся.

Доступ к журналам IOP для СПбГУ прервался в начале апреля, и 15 апреля на заседании совета научной электронной библиотеки РФФИ было подтверждено, что в 2014 году подписка на журналы IOP и «Wiley» не будет продлена за счет средств РФФИ. При этом также в РФФИ сообщили, что вероятность подписки на «Wiley» в 2015 году за счет РФФИ крайне мала.

Оба ресурса активно используются пользователями Университета, за 2013 год из журналов IOP пользователями СПбГУ было прочитано 10 103 полнотекстовые статьи, из журналов «Wiley» — 27 063.

На сегодня доступ к журналам IOP отсутствует полностью, доступ к журналам «Wiley» частично есть (пока доступны номера журналов примерно с 1998 по 2013 год включительно, но нет гарантии, что этот доступ сохранится до конца 2014 года).

Журналы IOP исключены из перечня ресурсов в разделе Научной библиотеки на сайте СПбГУ. Журналы «Wiley» пока остаются в перечне ресурсов ввиду отсутствия точной информации из РФФИ, сохранится ли доступ к полным текстам, открытым для СПбГУ на сегодня. Обращаем внимание, что доступ к журналам «Wiley» c годовым эмбарго есть в доступе СПбГУ в базах EBSCO.

Информация об исключении из списка ресурсов, находящихся в доступе СПбГУ, журналов «Institute of Physics» и изменениях в доступе к журналам «Wiley» представлена в разделе Научной библиотеки на сайте СПбГУ.

За исключением вышеуказанных из перечня ресурсов, находящихся в доступе СПбГУ (по сравнению с 2013 годом), было удалено только два специализированных немецких ресурса, подписанных на один год на средства форума «Петербургский диалог»: «Germanische Altertumskunde Online» и «Germanistik Online Datenbank».