Прием граждан проректором по учебной работе Бабелюк Е. Г. 24.04.2014

1. О порядке финансирования участия в 2014 году работников и обучающихся СПбГУ в международных научных мероприятиях с докладами по результатам выполнения НИР

Первой на прием к проректору по учебной работе пришла одна из сотрудниц учебного управления, которая поинтересовалась, каков порядок издания приказов об оплате поездок обучающихся из числа победителей конкурса по мероприятию № 5 (в соответствии со списком, утвержденным проректором по научной работе).

Екатерина Геннадьевна сообщила, что данный вопрос будет в ближайшее время обсуждаться с проректором по научной работе С. П. Туником и проректором по экономике Е. Г. Черновой. Информация о результатах данного совещания будет доведена до заинтересованных лиц путем размещения на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

2. Об изменении основы обучения аспирантам

На прием к проректору пришел один из сотрудников учебного отдела по направлению химия и сказал, что в январе аспирантами, обучающимися по направлению химия на договорной (платной) основе, были поданы заявления об изменении основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. При этом на одно вакантное место претендовали 4 аспиранта. Поскольку ранее такой перевод осуществлялся, аспиранты также надеются на перевод.

Екатерина Геннадьевна уточнила у начальника учебного управления судьбу заявлений аспирантов.

Начальник учебного управления пояснила, что в связи с конкурсной ситуацией и отсутствием нормативного регулирования порядка изменения основы обучения аспирантам в феврале 2014 года М. Ю. Лавриковой, являвшейся в то время проректором по учебной работе, был направлен запрос в Министерство образования и науки России.

Проректор взяла данный вопрос на контроль для выяснения исполнителя и сроков получения ответа из Министерства образования и науки России.

3. О дате вручения дипломов

Следующий посетитель, сотрудник учебного отдела, принес Екатерине Геннадьевне проект приказа «О дате вручения дипломов» выпускникам СПбГУ по направлению физика в 2014 году.

Екатерина Геннадьевна спросила: откуда взялась указанная в проекте приказа дата вручения дипломов?

Сотрудник учебного отдела сказал, что они с коллегами посовещались и решили, что выбранная дата удобна, т. к. они хотят проводить вручение дипломов в Петровском зале.

Проректор сказала, что дата вручения дипломов выпускникам СПбГУ зависит от многих факторов: даты заседания ГАК, сроков подготовки дипломов и т. д. Поскольку в Университете одновременно выпускается большое количество студентов, нередко желание вручать дипломы выпускникам разных образовательных программ совпадает. Соответственно, работу по подготовке к вручению дипломов нужно распланировать так, чтобы распечатка дипломов, их подписание и вручение приходились у всех образовательных программ на разное время. По этой причине для обучающихся по основным образовательным программам издается один общий приказ о датах вручения дипломов, а не отдельные приказы по каждому направлению подготовки, во избежание накладок.

4. О порядке проведения промежуточной аттестации аспирантов

Следующий посетитель вновь задал проректору вопрос о том, будет ли проводиться промежуточная аттестация аспирантов и в каком порядке.

Екатерина Геннадьевна ответила, что промежуточная аттестация будет. Приказ о сроках и порядке ее проведения планируется издать в середине мая. Программы и методика проведения промежуточной аттестации в настоящее время разрабатываются.

5. О продлении срока проживания в общежитии СПбГУ

На прием к проректору пришел сотрудник, ходатайствующий о продлении срока проживания в общежитии СПбГУ.

Екатерина Геннадьевна ответила ему то же, что и сотрудникам, приходившим на прием 17.04.2014.