Возможности поступления в СПбГУ для гражданина Грузии

Вопрос: Я гражданин Грузии, могу ли у вас учиться? Очень хочу у вас учиться, я сейчас в Грузии нахожусь.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Прием в СПбГУ на обучение граждан Грузии возможен несколькими путями:

1. Согласно пункту 6 статьи 17 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Вы можете поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ при предоставлении документов, предусмотренных указанной статьей. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными на 2015 год при приеме на образовательные программы бакалавриата и специалитета, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ. Информация о перечнях и программах вступительных испытаний при приеме на образовательные программы магистратуры в 2015 году, будет размещена не позднее 1 декабря 2014 года на сайте СПбГУ в разделе «Магистратура».
  2. Вы можете поступать как иностранный гражданин на договорную основу обучения. С перечнем и программами вступительных испытаний, установленными для иностранных граждан на 2015 год при приеме на образовательные программы бакалавриата и специалитета, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ. Информация о перечнях и программах вступительных испытаний для иностранных граждан при приеме на образовательные программы магистратуры в 2015 году, будет размещена не позднее 1 декабря 2014 года на сайте СПбГУ в разделе «Магистратура».
  3. Также возможно поступление в рамках Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках этой программы в 2014 году, Вы можете ознакомиться в разделе «Прием иностранных граждан» / подразделе «Прием на места за счет средств бюджета РФ» портала СПбГУ. Порядок отбора иностранных граждан на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета РФ, устанавливается Правительством Российской Федерации. Информация о порядке отбора, который будет установлен на 2015 год, будет размещена на сайте СПбГУ в сроки, установленные Правительством Российской Федерации. Вы также можете обратиться за информацией о возможностях получения стипендии Правительства Российской Федерации на обучение в посольство Российской Федерации в Грузии.