О посещении лекций, читаемых по другим образовательным программам

Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь студентом Института наук о Земле СПбГУ, обучающимся на кафедре региональной политики и политической географии по направлению "Туризм" 2 курс. Мне рассказали о возможности посещений занятий других направлений! (в данном случае меня интересуется моя же кафедра), а также сдачи аттестационных испытаний этих занятий, с последующей записью результата в диплом. Я знаю, что нужно получить разрешение у зав. кафедры. Скажите, могу ли я посещать таким образом чужие занятия? Если да, то меня интересует, что мне нужно для этого сделать и какие существуют ограничения по этому поводу.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Вы являетесь студентом Санкт-Петербургского государственного университета, осваивающим основную образовательную программу бакалавриата по направлению 100200 «Туризм». Посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом другой образовательной программы, Вы можете, если для этого существует организационно-техническая возможность (например, хватает  учебных мест в аудитории), однако, поскольку промежуточная аттестация представляет собой оценку учебной деятельности студента и контроль качества освоения студентом образовательной программы, то пройти промежуточную аттестацию по учебным дисциплинам, не предусмотренным  осваиваемой Вами образовательной программой,  Вы не можете.

В свою очередь в диплом вносятся учебные дисциплины, предусмотренные учебным планом  освоенной обучающимся образовательной программы.

Преподаватели не уполномочены решать вопросы допуска к учебным занятиям, с подобными вопросами Вам следует обращаться к начальнику учебного отдела по соответствующему направлению.