Перевод в СПбГУ из ХГУ

Вопрос: Здравствуйте! Я учусь в ХГУ (Худжандском государственном университете) на экономическомфакультете по специальности бухгалтерский учет (очная форма обучения на таджикском языке) на 2 курсе. После окончания учебного года хочу перевестись в СПБГУ на экономическом факультете по этой же специальности. Закончил русскоязычную школу. Вопрос: Возможно ли перевестись на 3 курс после окончания 2 курса в ХГУ? И какие документы мне понадобятся для перевода? Заранее спасибо огромное!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России. В этой связи лица, обучающиеся в образовательных организациях Республики Таджикистан, не могут быть переведены в СПбГУ.

Вместе с тем Вы имеете возможность поступить на 1 курс СПбГУ. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» лица, относящиеся к категории соотечественников, проживающих за рубежом,  имеют право на поступление в российские образовательные организации наравне с гражданами Российской Федерации при условии предоставления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Таким образом, в случае предоставления Вами соответствующих документов (иных доказательств), позволяющих отнести Вас к категории соотечественников, проживающих за рубежом, Вы сможете участвовать  в конкурсе на поступление в СПбГУ на равных условиях с гражданами Российской Федерации, в том числе при приеме на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

С информацией о приеме в СПбГУ Вы можете подробнее ознакомиться на странице Приемной комиссии СПбГУ официального сайта СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что обучение в СПбГУ осуществляется по основным образовательным программам, а не на факультетах. В настоящее время  СПбГУ реализуются основные образовательные программы бакалавриата по направлениям подготовки «Экономика», «Бизнес-информатика», «Управление персоналом», прием на которые также будет осуществляться в 2015 году.