Программы обмена с зарубежными вузами

Вопрос: Здравствуйте,Екатерина Геннадьевна! Хотел бы узнать, реализуются ли нашим вузом программы обмена студентов с зарубежными институтами, университетами? Если да, то в каких странах?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с действующей процедурой обучающимся СПбГУ по всем направлениям обучения  предоставляется возможность принять участие в открытом ежегодном конкурсе на участие в программах обмена (в очередном учебном году), реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ (http://ifea.spbu.ru). Конкурс на участие в программах обмена проводится согласно критериям, закрепленным соответствующим Порядком проведения конкурса. По согласованию с принимающей стороной победители конкурса направляются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ для прохождения включенного обучения в соответствии с конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, межуниверситетскими соглашениями СПбГУ и локальными нормативными актами СПбГУ.

В СПбГУ установлена процедура зачета результатов включенного обучения в зарубежном вузе по возвращении в СПбГУ (согласно предварительно согласованному плану обучения и полученному в зарубежном вузе транскрипту).

С перечнями вузов и курсов по определенному направлению обучения можно ознакомиться на сайтах вузов-партнеров СПбГУ (ссылки на соответствующие страницы сайтов опубликованы на портале СПбГУ в разделе Международная деятельность /Студентам/ Обмен по линии межуниверситетского сотрудничества/ п.4. Перечень программ обмена). В настоящее время программы обмена реализуются более чем с 80 зарубежными вузами.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в начальнику Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления СПбГУ Породиной А.В. (e-mail: mobility@spbu.ru, тел.: 8 812 3287562).