Перевод интерна из другого медицинского ВУЗа

Вопрос: Добрыйдень. Вам пишет врач-интерн по специальности рентгенология. По семейным обстоятельствам вынужден переехать в ваш город, разрешите узнать о наличии бюджетных мест на данную специальность. Также какой пакет документов необходим для перевода в Ваш университет?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 4.1 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры. Согласно пункту 6 статьи 33 и пункту 15 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, обучающиеся по программам ординатуры,  имеют право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Учитывая, что на лиц, обучающихся по программам интернатуры, распространяются права, предоставленные федеральным законодательством лицам, обучающимся по программам ординатуры, обучающиеся по программам интернатуры также должны иметь право на перевод в другую образовательную организацию. Вместе с тем на сегодняшний день соответствующего порядка перевода лиц, обучающихся по программам интернатуры и ординатуры, в другую образовательную организацию, напрямую федеральным законодательством не предусмотрено. В этой связи по вопросу возможности перевода лиц, обучающихся по программе интернатуры (ординатуры), в другие образовательные организации СПбГУ направлен запрос в Министерство образования и науки РФ. После получения ответа на запрос необходимая информация будет размещена на официальном портале СПбГУ.