Перевод в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте, не могли бы вы разъяснить разницу между переводом на основные образовательные программы и переводом на факультетов? Заранее огромное спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с п. 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ.

Под образовательной программой в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Соответственно, лицо принимается в образовательную организацию (в данном случае в СПбГУ) для освоения образовательной программы того или иного уровня и в результате ее освоения получает соответствующее образование.

Образовательная программа реализуется преподавателями СПбГУ. Для реализации каждой образовательной программы привлекаются преподаватели СПбГУ - специалисты в разных областях, которые объединены по факультетам. Занятия по разным образовательным программам могут вести преподаватели, входящие коллектив другого факультета, например, такая дисциплина, как «Математика», изучаемая обучающимися по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Социология», читается преподавателями Математико-механического факультета. Биологию, Химию, Историю и Философию, изучаемые обучающимися по основной образовательной программе специалитета «Лечебное дело», ведут преподаватели Биологического факультета, институтов Истории, Философии и Химии.

Таким образом, в случае реализации обучающимся своего права на перевод в другую образовательную организацию, заявитель переводится не на факультет или кафедру, а именно в образовательную организацию для продолжения освоения конкретной образовательной программы по соответствующему направлению подготовки или специальности, а занятия у него ведут преподаватели различных факультетов СПбГУ.