Обучение по индивидуальной программе

Вопрос: Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли обучение на Вашем факультете по ускоренной, возможно индивидуальной программе на психиатрии? Конечно, при условии хорошей успеваемости.
И сколько лет, если есть такая статистика, будет длиться такое обучение?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Обучение в СПбГУ осуществляется по основным и дополнительным образовательным программам, а не на факультетах.

В соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367 (далее - Порядок) при освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное или высшее образование, и (или) обучается по образовательной программе среднего профессионального образования либо по иной образовательной программе высшего образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

При этом сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе при ускоренном обучении осуществляется посредством:

зачета (в форме переаттестации или перезачета) полностью или частично результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования (по иной образовательной программе), а также дополнительного профессионального образования (при наличии) (далее - зачет результатов обучения);

повышения темпа освоения образовательной программы.

Указанным Порядком установлен максимальный годовой объем программы, который может освоить обучающийся по индивидуальному учебному плану – 75 зачетных единиц.

Локальный нормативный акт, в соответствии с которым в СПбГУ будет осуществляться перевод на ускоренное обучение, в настоящее время находится в стадии разработки, однако в любом случае для перевода на ускоренное обучение обучающемуся необходимо иметь указанный в Порядке уровень образования или выдающиеся способности, которые позволят ему освоить образовательную программу в более короткий срок.

После принятия указанного локального нормативного акта он будет опубликован на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».