Повышенная стипендия первокурснику

Вопрос: Здравствуйте, дают ли олимпиаднику 1 курса повышенную стипендию. Мне говорили,что дают, а в приказе обычная.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Повышенная государственная академическая стипендия назначается студентам Санкт-Петербургского государственного университета в соответствии с Правилами совершенствования стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от  18.11.2011 № 945  (далее - Правила). В соответствии с пунктом 2 названного Постановления в целях совершенствования стипендиального обеспечения студентов осуществляются увеличение стипендиального фонда учреждений высшего образования и назначение повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Повышенная государственная академическая стипендия назначается по итогам конкурса, который проводится каждый семестр на основании заявлений-анкет, подаваемых студентами, и в соответствии с критериями, утверждаемыми Ученым советом СПбГУ с учетом мнения Студенческого совета СПбГУ. С критериями Вы можете ознакомиться на странице Ученый совет утвердил критерии назначения повышенной академической стипендии.

Повышенная академическая стипендия за достижения в учебной деятельности назначается студенту, согласно пункту 7 указанного Постановления, по одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

б) признание студента победителем или призером проводимых учреждением высшего  образования, общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии.

В Письме Минобрнауки РФ от 12.12.2011 N ИБ-1604/12 "О совершенствовании стипендиального обеспечения студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования" указано на то, что Правилами не установлено каких-либо ограничений в отношении назначения повышенных стипендий студентам за достижения, полученные, в том числе, до поступления в вуз (например: при обучении в иных образовательных учреждениях), при условии соблюдения требования о том, что соответствующие достижения получены в течение срока, установленного Правилами. Таким образом, Вы можете претендовать на получение повышенной академической стипендии с учетом указанного Вами достижения в учебной деятельности.

Информация сроках и порядке подачи заявлений-анкет для получения повышенной государственной академической стипендии будет своевременно размещена на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».