Льготы на оплату обучения ребёнка из неполной семьи

Вопрос: Перевожусь к Вам на 2-ой курс на платную основу обучения. Мать одна воспитывает, за все платит. Отец не контактирует, не работает, алиментов не предоставляет. Существует ли какая-то льгота, применимая к данной ситуации?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Поскольку обучение студента по основной образовательной программе высшего образования является оказанием услуги, стоимость которой составляет сумму расходов Университета на обучение каждого студента по конкретной основной образовательной программе, размер установленной платы за обучение не может быть снижен Университетом для какой-либо категории обучающихся.

В СПбГУ предусмотрены такие механизмы снижения финансовой нагрузки на обучающихся (их родителей) как предоставление рассрочки и отсрочки оплаты обучения. Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки оплаты обучения в порядке, установленном приказом проректора по экономике от 08.08.2013 №2813/1 «Об основаниях и порядке предоставления отсрочек / рассрочек при внесении платы за обучение» на имя проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям/ заместителя начальника Учебного управления по направлениям. Отсрочка (рассрочка) оплаты обучения предоставляется, в том числе, в связи с документально подтвержденным фактом, свидетельствующим о существенном ухудшении материального положения заказчика по договору об обучении. К фактам, свидетельствующим о существенном ухудшении материального положения, может, в частности, относиться изменение состава семьи, утрата источника дохода заказчиком по договору в пределах 3 месяцев до момента подачи заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), предоставление заказчиком по договору справки установленного образца о предоставлении государственной социальной помощи.  Документами, подтверждающими факт ухудшения материального положения, являются свидетельство, выданное органами записи актов гражданского состояния (или его заверенная копия), справка 2-НДФЛ, кассовые, товарные чеки.

Студентам СПбГУ также может быть предоставлена материальная помощь. С порядком предоставления материальной помощи Вы можете ознакомиться, обратившись к Положению о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете.

В процессе обучения студенты СПбГУ могу быть  переведены с  договорной (платной) основы обучения на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. С порядком перевода можно ознакомиться на странице "Информация центральной комиссии по переводам и восстановлениям (ЦКПИВ)".  Кроме того, студентам СПбГУ, обучающимся на договорной (платной) основе, может быть предоставлен образовательный кредит (см. "Образовательные кредиты").