Каких документов достаточно для получения Социальной стипендии?

Вопрос: Достаточно ли свидетельства о смерти отца и моего заявления для получения социальной стипендии?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Категории лиц, которым может быть назначена государственная социальная стипендия, уставлены пунктом 7 Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». В соответствии с указанным Приказом право на получение государственной социальной помощи, в том числе, обладают лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи. Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

В этой связи в целях оформления государственной социальной стипендии студенту необходимо представить справку  о праве на получение государственной социальной помощи. Соответствующая справка выдается органом социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) студента.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Положением о предоставлении материальной помощи обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете  нуждающимся обучающимся из семей, потерявших кормильца, может быть предоставлена материальная помощь. Основанием для предоставления материальной помощи является личное заявление студента, поданное на имя проректора по учебной работе, а также подтверждающие документы. К подтверждающим документам относятся, в частности, свидетельство о смерти близких родственников и документы, подтверждающие родство. Заявление о предоставлении материальной помощи подается заместителю начальника Управления по работе с молодежью по соответствующему направлению. С информацией о подаче заявления о предоставлении материальной помощи Вы можете ознакомиться на странице "Материальная помощь".