Восстановление в СПГУ. Продолжение учебы на другой образовательной программе.

Вопрос: Мой сын учился на филфаке в 1992-1994 году, по специальности инокорреспондент-переводчик, но ушел из Университета с середины 3-его курса по семейным обстоятельствам (ранняя женитьба, рождение ребенка, необходимость содержать семью и жену-студентку). Хотел продолжить учебу, но стесняется своего возраста, ему скоро исполняется 40 лет, может ли он восстановиться в Университете и продолжить обучение на юридическом факультете, хотя бы заочно  и зачтут ли ему при этом 2,5 года обучения на филфаке? Он работает, но без высшего образования нет перспективы и возможности реализовать в полной мере заложенные от природы качества, такие как цепкий ум и хорошую память! Эти качества, я думаю, очень ценны для профессии юриста. Не сочтите за труд ответить мне.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.

В этой связи, в случае, если Ваш сын обучался за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, он не может быть восстановлен в число студентов СПбГУ. В свою очередь в случае, если Ваш сын обучался на договорной (платной) основе обучения, он имеет право восстановиться в число студентов СПбГУ. Академическая разница, которая возникнет в результате восстановления, не должна превышать 10 дисциплин. Восстановление осуществляется по итогам аттестации.

В настоящее время СПбГУ реализуются  основные образовательные программы только по очной и очной-заочной формам обучения.

С информацией о восстановлении в число студентов СПбГУ Вы можете ознакомиться по ссылке "Информация цетральной комиссии по переодам и восстановлениям (ЦКПИВ)".