Читатель Виртуальной приемной сообщает о поступлении в СПбГУ студента Псковского государственного университета, и считает, что "законность такого маневра сомнительна"

Вопрос: Сообщаю, что одна из абитуриенток, поступающая на юриспруденцию (вечернее), является студенткой Псковского государственного университета (см. приказ о зачислении: http://www.pskgu.ru/files/1pricazi/zach1008_1.pdf)! . В настоящее время не отчислена, оригинал аттестата взяла под расписку. Может подать его для зачисления на юридический факультет СПбГУ. В то же время она подает документы на перевод в СПбГУ. Законность такого маневра сомнительна, прошу обратить внимание.

Ответ проректора Е.Г. Бабелюк заявителю Ветрову Афанасию Петровичу:

В соответствии с частью 8 статьи 69 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2009 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Таким образом, если поступающий на момент приема на обучение по образовательной программе бакалавриата не имеет диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, то в соответствии с Законом он получает высшее образование соответствующего уровня впервые.

Для зачисления на обучение по образовательным программам бакалавриата или по программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае прохождения по конкурсу и включения в список лиц, рекомендуемых к зачислению, в соответствии с пунктом 108 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденного приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3 (далее – Порядок приема), поступающий должен предоставить оригинал документа установленного образца об образовании.

Системное толкование п.п. 71 и 108 Порядка приема позволяет сделать вывод о том, что из личного дела поступающего в случае его поступления в образовательную организацию формируется личное дело обучающегося, при этом в личном деле обучающегося, если лицо зачислено на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, должен храниться оригинал документа установленного образца об образовании.

Таким образом, лицо, являющееся студентом в одной образовательной организации, до получения документа о высшем образовании соответствующего уровня вправе поступить в иную образовательную организацию на образовательную программу высшего образования аналогичного уровня, при этом в случае поступления на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета такое лицо будет обязано предоставить оригинал документа установленного образца об образовании и отчислиться из образовательной организации, в которой оно обучалось ранее.

В случае удовлетворения заявления о переводе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, у поступающего будет возможность выбрать – осваивать соответствующую образовательную программу высшего образования с 1 курса или с того, на который будет осуществляться перевод.