Отсрочка при переводе после первого курса аспирантуры

Вопрос: Сохраняется ли отсрочка при переводе после первого курса аспирантуры в аспирантуру другого вуза? И, если да, то на какой курс нужно переводиться (можно ли снова на первый или нет)? Еще говорят, что нужно не переводиться а отчислиться и поступить заново. Так ли это?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии c пунктом «б» статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. При этом действующее законодательство не содержит ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в случае перевода с обучения по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в одной образовательной организации на обучение по указанной программе в другой образовательной организации.

Таким образом, в случае перевода при условии, что срок обучения не превысит срока, установленного образовательным стандартом, отсрочка от призыва на военную службу сохраняется. В соответствии с пунктом 42 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814, срок обучения по образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме не должен превышать трех лет.

Перевод с обучения по основной образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре одной образовательной организации на обучение по указанной программе в СПбГУ возможен. С условиями перевода Вы можете ознакомиться, обратившись к ответам на вопросы, ранее задававшимся в Виртуальную приемную. При этом прием на первый курс образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется по итогам вступительных испытаний, в связи с чем перевод на первый курс не производится.

Поскольку предоставление отсрочки от призыва на военную службу при обучении в аспирантуре не связывается с какими-либо иными условиями, кроме тех, что предусмотрены в пункте «б» статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в случае отчисления и повторного поступления в аспирантуру обучающемуся вновь предоставляется отсрочка от призыва. С информацией о приеме в аспирантуру СПбГУ в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.