Возможно ли студенту одновременно претендовать на перевод на другую образовательную программу и участвовать в конкурсе на поступление на эту же образовательную программу?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если я, студент первого курса СПбГУ философского факультета, подала документы на перевод на факультет политологии, а также одновременно являюсь абитуриентом 2014-го года на факультет политологии, то есть ли у меня возможность при зачислении на первый курс на факультет политологии при этом продолжать участвовать в конкурсе на перевод на этот же факультет? Не могли бы Вы сориентировать по датам перевода с факультета на факультет?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется бесплатность получения высшего профессионального образования на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно только по одной образовательной программе. В этой связи в случае, если в настоящее время Вы обучаетесь за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, для зачисления на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «политология» на бюджетную основу обучения Вам будет необходимо отчислиться с основной образовательной программы по направлению подготовки «философия» либо перевестись на обучение по образовательной программе по направлению подготовки «философия» на договорную (платную) основу обучения.

В свою очередь перевод с одной образовательной программы на другую внутри СПбГУ возможен только при условии, что лицо, желающее перевестись, имеет статус студента, обучающегося по образовательной программе, с которой осуществляется перевод. Таким образом, в случае Вашего отчисления с образовательной программы по направлению подготовки «философия» Вы утратите возможность перевода на другую образовательную программу внутри СПбГУ.

В случае, если в настоящее время Вы обучаетесь на договорной (платной) основе обучения, после зачисления на основную образовательную программу по направлению подготовки «политология» Вы будете иметь возможность участвовать в конкурсе на перевод на образовательную программу по направлению подготовки «политология» на бюджетную либо договорную основу обучения в зависимости от основы обучения, на которую Вы будете зачислены.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится 29.08.2014. Прием документов осуществляется со 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Подробнее с информаций о переводе внутри СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь