Условия получения диплома с отличием

Текст вопроса: Здравствуйте. Я хотел бы узнать, как вычисляется оценка за предмет в диплом? В смысле, если предмет идет несколько семестров. Также, влияет ли выход на доп сессию на получение диплома с отличием? Т.е. если я могу получить по экзамену не выше 3, не лучше ли сдать на доп сессии на более высокую оценку?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:  В случае преподавания одной дисциплины в течение нескольких семестров, в каждом из которых предусмотрена промежуточная аттестация по данной дисциплине в виде экзамена, порядок выставления итоговой оценки по дисциплине может быть определён в рабочей программе учебной дисциплины, например, путём применения балльно-рейтинговой системы оценивания. Если рабочая программа учебной дисциплины не содержит указаний по порядку выставления итоговой оценки по дисциплине, то в качестве итоговой оценки, вносимой в диплом, используется последняя по времени оценка, полученная по данной дисциплине.

Получение оценки «отлично» по результатам ликвидации академической задолженности (в период  «дополнительной сессии»)  не влияет на получение диплома с отличием.

В соответствии с п.п. 4.2.27-4.2.28 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, при решении вопроса о получении диплома с отличием после выполнения учебного плана образовательной программы студенту может быть предоставлена возможность пересдать экзамен, ранее сданный на оценку «удовлетворительно» или «хорошо» только по одному учебному занятию (учебной дисциплине). Разрешение на пересдачу дает заместитель начальника Учебного управления или иное уполномоченное ректором должностное лицо на основании личного заявления студента, поданного до дня принятия решения аттестационной комиссии (государственной аттестационной комиссии) о присвоении квалификации (степени) в отношении данного студента. Пересдача оценок «удовлетворительно» и «хорошо», за исключением описанного выше случая, не допускается.

В соответствии с п.1.3. Инструкции о порядке заполнения, выдаче и хранении документов о высшем профессиональном образовании Санкт-Петербургского государственного университета (в редакции приказов Ректора от13.07.2010 No1751/1, от18.08.2010 No1963/1, от16.05.2011 No1445/1, от25.05.2011 No1655/1, от13.06.2012No2670/1,от03.07.2012No3034/2)  диплом с отличием выдается выпускнику Санкт–Петербургского государственного университета на основании оценок,  вносимых в приложение к диплому,  включающих оценки по дисциплинам,  курсовым работам,  практикам и итоговой государственной аттестации .  По результатам итоговой государственной аттестации выпускник Санкт – Петербургского государственного университета должен иметь только оценки «отлично».  При этом в приложении к диплому оценок  «отлично»,  включая оценки по итоговой государственной аттестации,  должно быть не менее  75%, остальные  оценки – «хорошо».  Зачеты  в процентный подсчет не входят.