О тестировании по английскому языку: когда, где и на каких условиях можно пройти тестирование?

Текст вопроса: Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! Моя дочь является студенткой 3 курса филологического факультета.31 Мая по телефону студенты были оповещены о тестировании по английскому языку, которое состоится 03 июня. Не могли бы Вы ответить в связи с этим на следующие вопросы:
Почему тестирование ставится накануне другого экзамена (4 июня)?
Насколько я поняла, это тестирование проводит центр, не являющийся структурным подразделением СПбГУ. Имеет ли этот центр соответствующую аккредитацию?
Чем грозит студенту неявка на это тестирование (моя дочь считает, что экзамен 4 июня важнее, а тестирование можно пройти и на 4 курсе)?
Если есть возможность прохождения тестирования на 4 курсе, то возможно ли это в 8 семестре?
Студенты, проходившие тестирование в прошлом году, жаловались, что аудирование (устная часть) проходила в очень плохих условиях - ничего не было слышно, гарантировано ли качество проведения аудирования в этом году

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Тестирование по английскому языку обучающихся СПбГУ организуется сотрудниками Центра лингводидактического тестирования Санкт-Петербургского государственного университета (подробнее можно ознакомиться на сайте СПбГУ).

В соответствии с п. 2.3.11 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, расписание экзаменов должно быть составлено таким образом, чтобы между экзаменами у студентов было не менее трех календарных дней на подготовку, исключая день проведения предыдущего экзамена, если иное не предусмотрено рабочей программой учебных занятий (учебной дисциплины). Ввиду того,  что  аттестационное испытание по английскому языку не является экзаменом, требование о трех днях перед экзаменом в данном случае не нарушено.

По итогам проведенного в 2013 году аттестационного испытания   студенты отметили,  что в ряде аудиторий были сложности с прослушиванием аудиозаписи.  В настоящее время данные аудитории не используются для проведения тестирования.

Аттестационное испытание по английскому языку проводится с целью проверки сформированности у обучающегося иноязычной коммуникативной компетенции на уровне В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции. Требование о владении выпускником СПбГУ английским языком на уровне В2 закреплено в собственном образовательном стандарте СПбГУ по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» (со стандартом Вы можете ознакомиться здесь и здесь) Выполнение стандарта по формированию иноязычной коммуникативной компетенции по английскому языку является условием допуска к итоговой государственной аттестации.

Таким образом, в случае неподтверждения владения английским языком в соответствии с уровнем В2 Общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции по результатам прохождения аттестационного испытания по английскому языку в СПбГУ либо непредставления документов, подтверждающих владение английским языком в соответствии с уровнем В2, в соответствии с приказом проректора по учебной работе от 18.11.2013 №4225/1 до дня окончания последней промежуточной аттестации, предусмотренной учебным планом осваиваемой образовательной программы (даты последнего экзамена (зачёта), установленной расписанием промежуточной аттестации), обучающийся не будет допущен до прохождения итоговой государственной аттестации, вследствие чего он будет отчислен и не сможет получить диплом СПбГУ.