Предоставление летних каникул

Вопрос: Я - студентка факультета Свободных искусств и наук, я проживаю в г.Нерюнгри (Якутия) и в Петербурге живу в общежитии номер 17. Моя защита диплома прошла 19 мая (на отметку отлично), после чего я сразу же уехала к семье. 29 мая я прочла письмо от учебного отдела, датированное 26-м мая, о последнем сроке отправки заявления для предоставления летних каникул. Спросив 29 числа, можно ли еще предоставить заявление, я получила ответ, что приказ уже подписан, и что 21 мая было выслано первое письмо с предупреждением ! о летних каникулах, которого я не получала. Более того, ранее о существовании летних каникул не было предоставлено никакой информации (хотя бы во время защиты диплома,после чего учебный процесс завершается и мы не должны ходить в университет), тогда как для иногородних студентов это очень важно и они, не зная об этом, могут за пару дней потерять место в общежитии и оказаться без жилья.
30 числа я все же отправила заявление по почте, но принять его отказались, хотя приказ еще вывешен не был и, как мне сказали ходившие в учебный отдел однокурсники, находился на стадии оформления.
Я смогу вернуться в Санкт-Петербург только 9 июня, и так как в связи с отчислением тариф в общежитии изменяется, а выселиться в течение трех дней после приказа я не смогу, я буду должна огромную сумму, которую не в состоянии выплатить.
Мои однокурсники также получили это письмо в день крайнего срока, 26 мая, а некоторые не получили вообще, что могут подтвердить.
Я хотела бы узнать, возможно ли еще на данном этапе предоставление летних каникул в связи с тем, что меня не проинформировали в должное время о возможном отчислении (или хотя бы оставление студенческого тарифа в общежитии на некоторое время).
Прилагаю свое заявление о предоставлении летних каникул.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пунктом 17 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования. Аналогичная норма содержится в пункте 54 Устава СПбГУ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241.
Порядок предоставления обучающимся выпускного курса СПбГУ каникул в пределах нормативного срока освоения основной образовательной программы высшего образования определен приказом первого проректора по учебной и научной работе от 01.11.2012 № 4706/1 «О порядке подготовки проектов приказов об отчислении обучающихся, допущенных к прохождению итоговой государственной аттестации». Указанные локальные акты СПбГУ опубликованы на портале СПбГУ.
В соответствии с пунктом 1.9 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее – Правила обучения), студенты обязаны самостоятельно знакомиться с размещёнными в установленном порядке на официальном сайте Университета и (или) на информационных стендах Учебных отделов локальными нормативными актами Университета и индивидуальными локальными актами Университета, касающимися их статуса и регулирующими их права и обязанности.
Дополнительно к информации, размещенной на портале СПбГУ, сотрудниками Учебного отдела по направлению свободные искусства и науки осуществлялась рассылка обучающимся на электронную почту информации о возможности подачи заявления о предоставлении каникул и сроках приема таких заявлений. Данная рассылка не носила уведомительный характер, а являлась напоминанием о размещенной на портале СПбГУ информации. Также информирую Вас о том, что из 59 выпускников 45 написали заявления о предоставлении каникул в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы.
Прием заявления на предоставление каникул за пределами установленных сроков не представляется возможным.