Поступление после отчисления

Вопрос: Моего сына отчислят из СПБГУ со 2 курса,в связи с несдачей зачета (3 попытки). Если он поступит заново на 1 курс, его через месяц заберут в армию, т.к. отсрочки уже не будет. Вопрос: если он вернется из армии, восстановится, сможет ли он сдать все зачеты и экзамены за 1 курс, чтобы его зачислили сразу на 2 курс, чтобы не терять год?
Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В случае отчисления со второго курса Ваш сын имеет право на восстановление в СПбГУ на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, с которого он будет отчислен в соответствии с пунктом 7.3.5.1 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения) .
Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» предусмотрена возможность предоставления академического отпуска обучающимся в связи с призывом на военную службу. Аналогичные нормы содержатся в Правилах обучения.
Таким образом, в случае призыва на военную службу после восстановления или поступления в СПбГУ, Ваш сын имеет право на предоставление академического отпуска без отчисления из СПбГУ. В соответствии с пунктом 8.3.6 Правил обучения по окончании академического отпуска обучающиеся продолжают обучение по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.