Перевод из Севастопольского института банковского дела

Вопрос: Я являюсь студенткой третьего курса очной формы обучения Севастопольского института банковского дела Университета банковского дела Национального банка Украины по специальности "Правоведение". На основании Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также в связи со сложившейся политической ситуацией в Украине, высшее ! учебное заведение, студенткой которого я являюсь, продолжать функционировать не может. Это подтверждает Указ Универститета Банковского дела Национального банка Украины (г. Киев) от 16.05.2014 года № 188 "О мероприятиях в связи с временным приостановлением деятельности СИБД", в котором указывается об аннулировании штампов, фирменных бланков, а также о создании Комиссии по ликвидации института. На основании части 2 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от 05 мая 2014 года № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфер! е образования в связи с принятием ! в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Россиской Федерации" обучающимся предоставляются меры социальной поддержки и стимулирования, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в объеме не меньше объема таких мер, предоставляемых им на день принятия, до завершения обучения по соответствующим образовательным программам. Учитывая высше! изложенное, прошу предоставить информацию о возможности перевода в Ваше учебное заведение в 2014-2015 учебном году соответсвенно на 4 курс очной формы обучения образовательно-квалификационного уровня бакалавр специальности "Юриспруденция".

Благодарю!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В связи с принятием Федерального закона от 05.05.2014 № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" у лиц, обучавшихся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, есть право быть зачисленными в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований.

Указанные в Федеральном законе № 84-ФЗ лица должны соответствовать нескольким критериям, а именно: быть признанными гражданами России в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";

должны обучаться бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций;

не должны относиться к лицам, завершившим освоение образовательных программ;

должны быть отчислены из указанных выше образовательных организаций в 2014 году.

Если Вы соответствуете перечисленным критериям, Вы можете быть зачислены в СПбГУ в 2014 году на обучение по соответствующей образовательной программе, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Указанная информация о сроках приема документов для осуществления указанного выше зачисления в СПбГУ и перечне документов, которые необходимо представить, будет опубликована на сайте СПбГУ в разделе "Прием в СПбГУ" после вступления в силу приказа Минобрнауки Российской Федерации № 553 от 19.05.2014.