Зачисление на программу среднего профессионального образования ученика-хоккеиста

Вопрос: здравствуйте!мой сын 1997гр,заканчивает 10-й класс,с хорошей успеваемостью.В связи с зачислением в состав МХЛ СКА-1946, которая участвует в первенстве РОССИИ по хоккею с шайбой,мы хотели бы перейти в ваш СПб колледж физк и спорта для дальнейшего обучения с зачислением на 2 курс и продолжения учебы в вашем университете.Посоветуйте,пожалуйста,к кому мы можем обратиться по этому вопросу и что нужно сделать, ЧТОБЫ НЕ ТЕРЯТЬ ГОД учебы в школе.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 05.05.2014) обучающимся предоставляются академические права на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Указанным Федеральным законом установлено, что образовательные программы среднего общего и среднего профессионального образования относятся к программам разного уровня.

Министерством образования и науки Российской Федерации в Письме от 23.12.2013 №06-1093 "О направлении информации" высказана позиция во вопросу перевода с программы среднего общего образования на программу среднего профессионального образования, которая состоит в том, что такой перевод невозможен, возможно только отчисление с программы среднего общего образования и прием на обучение по программе среднего профессионального образования.

Поскольку Ваш сын в настоящее время обучается в 10 классе и, соответственно, он осваивает программу среднего общего образования, его перевод для обучения по основной образовательной программе среднего профессионального образования «Физическая культура» не представляется возможным.

Вместе с тем в 2014 году Санкт-Петербургский государственный университет будет осуществлять прием для обучения по основной образовательной программе среднего профессионального образования «Физическая культура» (учебный план № 14/5978/1) на базе основного общего образования по результатам вступительного испытания по Общей физической подготовке.

После зачисления в СПбГУ для обучения по основной образовательной программе среднего профессионального образования «Физическая культура» Вашему сыну может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения образовательной программы в ускоренные сроки.