Перевод в СПбГУ: потеряю ли отсрочку от службы в армии?

Вопрос: Здравствуйте! Являясь студентом, заканчиваю первый курс ТПУ, но хотел бы стать членом большой и дружной семьи СПБГУ. Из-за действующих норм законодательства, я не могу подать заявление как абитуриент, потому что в этом случае теряется моя отсрочка от армии. Могу ли я перевестись на первый курс, или мне в любом случае можно надеяться на перевод только на второй курс?

Ответ проректора по учебной рабоет Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, прием на 1 семестр 1 курса осуществляется по итогам вступительных испытаний. В этой связи перевод на 1 семестр 1 курса не производится.

Курс (семестр), на который Вы можете быть переведены, будет определен в зависимости от количества предметов, которые составят академическую разницу. Перевод возможен при условии успешного прохождения студентом другого вуза промежуточной аттестации за 1 семестр 1 курса.  Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, не должна превышать 10 дисциплин. Академическая разница определяется на основании справки об обучении, представленной из другого вуза.

Подробнее с информацией о переводе из другого вуза в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.