Летняя полевая практика

Вопрос: У нас возникли вопросы по поводу летних полевых работ. К сожалению, на эти вопросы ответы не смогли дать ни зам. декана по практикам, ни в отделе аспирантуры.
Студенты нашей кафедры, бакалавры и магистры, выполняют научно-производственные и научно-исследовательские работы по интересным научным направлением, имеющим как научное, так и практическое значение: своеобразие почвенно-растительного покрова, самовосстановление растительного покрова после антропогенной нагрузки, рекультивация карьеров Ямбургского газоконденсатного месторождения.
Все предыдущие годы полевая практика проходила во второй половине августа на Тазовском полуострове. Выбор периода практики обусловлен спецификой исследования, который связан с вегетационным периодом растительности в подзоне южных тундр и глубиной протаивания сезонно талого слоя, ведущего фактора среды в данной подзоне, измерения которого должны проводится в период их максимального значения, т.е. в конце летнего периода, именно во второй половине августа. К сожалению, официально, летняя практика проходит с июня по июль, а в августе у студентов университета каникулы. Встает вопрос о переносе времени практики.
Второй вопрос, после переноса времени практики, это вопрос о документах, необходимых для посещения территории Ямбургского газоконденсатного месторождения. Дело в том, что на студентов, должны, в обязательном порядке, быть оформлены командировочные удостоверения. Это связано с тем, что для прохождения спецпоста в п. Ямбург и передвижения по Ямбургскому месторождению студенты, так же как и сопровождающие руководители практики, кроме сопроводительных материалов обязательно должны иметь командировочные удостоверения. В против! ном случае на территорию месторождения участники экспедиции не допускается.
Третий вопрос заключается в сборе полевого материала для выполнения кандидатских работ аспирантов нашей кафедры, темы которых территориально связаны с Ямбургским газоконденсатным месторождением. Как это можно официально оформить и оплатить? В противном случае аспирантам необходимо будет ехать за вой счет, так как иначе кандидатские диссертации не будут выполнены. Но все равно без приказа и оформления командировочных удостоверений это сделать невозможно.
В учебном плане аспирантов есть научно-исследовательская работа. Подразумевает ли это возможность полевых работ со всеми вытекающими последствиями (приказ о практике или командировке, оформления командировочного удостоверения и финансирование)?
С уважением, руководитель практики, доцент Кобелева Нэлли Васильевна

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» основные профессиональные образовательные программы предусматривают проведение практики обучающихся. Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поскольку практики являются частью образовательной программы, реализуемой в соответствии с утвержденным учебным планом, сроки прохождения практик также закреплены учебным планом.

Обучающиеся СПбГУ направляются для прохождения практики в организации на основании заключенных договоров. Возможность оформления командировочных удостоверений обучающимся действующим законодательством не предусмотрена.

Вопросы финансирования практик обучающихся по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение решаются проректором по экономике и проректором по учебной работе на основании заявки директора Института наук о Земле Аплонова С.В.

Направление на выездную практику обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре возможно, если это предусмотрено в индивидуальном плане, утвержденном в установленном в Университете порядке.

Дополнительно информирую Вас о том, что в настоящее время лицом, ответственным за организацию практик по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение является начальник Службы по организации практик и содействию трудоустройству по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Учебного отдела Ректората по направлениям география, геология, геоэкология и почвоведение Кашкевич М.П.