Предоставление справки об обучении при переводе в СПбГУ

Вопрос: Я хотела бы узнать, если я обучалась на экономическом факультете 1 и 2 семестр, а с 3 была отчислена. После чего я перевелась в другой вуз. При переводе обратно смогу ли я сослаться на академическую справку за 1 и 2 семестр обучения на экономическом факультете, после чего плюсом предоставить академическую справку за 3 и 4 семестр обучения в другом вузе?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с действующей до 29.03.2014 года Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65, в случае, когда лицу, обучавшемуся в нескольких вузах, выдается документ об образовании, в указанный документ вносятся дисциплины, ранее изученные во всех вузах, имеющих государственную аккредитацию, в которых он обучался, перезачтенные вузом в установленном порядке. При этом рядом с наименованием дисциплин соответствующими сносками (звездочками) обозначаются все вузы, имеющие государственную аккредитацию, в которых они изучались.

Однако в связи с тем, что в соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность, а требования к Порядку заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденные Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112, вступающим в силу с 30.03.2014, не устанавливают требования к заполнению справки об обучении, дисциплины, изученные Вами в СПбГУ до перевода в другой вуз, могут быть не указаны в той справке, которую Вам выдадут в том вузе, в котором Вы в настоящее время обучаетесь.

В том случае, если Вам выдадут справку об обучении с указанием всех изученных ранее дисциплин, в том числе изученных в СПбГУ, Вам достаточно будет представить одну справку для рассмотрения Вашего заявления о переводе. Если справка об обучении будет включать только дисциплины, изученные после перевода из СПбГУ, Вы можете представить при подаче заявления о переводе обе справки – выданную СПбГУ в 2013 году и справку об обучении, выданную тем вузом, в котором Вы в настоящее время обучаетесь.