Выбор и освоение курсов по выбору

Вопрос: Я не смог найти в правилах обучения ответ на нижеприведенный вопрос, поэтому вынужден задавать его в приемной.
В этом семестре в соответствии с учебным планом у нас есть курс по выбору, где нужно выбрать один из двух курсов. При этом курсы проходят в разное время и никаких пересечений с другими курсами не происходит. Из правил обучения следует, что студенты должны выбрать один курс и записаться на него. Но из предложенных двух курсов мне хотелось бы посещать оба. В учебном отделе мне пояснили, что я могу выбрать один и посещать при этом дополнительно второй курс тоже. Вопрос заключается в следующем - будет ли второй курс при этом автоматически счи таться для меня факультативным и смогу ли я сдавать промежуточную аттестацию, а в дальнейшем написать заявление на внесение полученной оценки в диплом? Если нет, то как формально мне нужно оформить такой выбор?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно  п.п. 2.1.14-2.1.17  Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 статус учебной дисциплины (учебного занятия) (обязательное, по выбору, факультативное) определяется учебным планом.  Локальными актами Университета предусматривается минимальная и максимальная численность студентов, которые могут посещать учебное занятие (учебную дисциплину) по выбору. Посещение учебного занятия (учебной дисциплины) по выбору становится обязательным для студента, который выбрал это занятие (дисциплину) из предложенного перечня.

Поэтому второй выбранный Вами курс автоматически не является  факультативным в рамках учебного плана, а посещение занятий по данному курсу возможно при наличии организационно-технической возможности (с учетом максимальной численности студентов, наличия свободных мест в аудитории, согласие преподавателя, расписание учебных занятий  и т.п.) и не влечет прохождение промежуточной аттестации по данной  дисциплине.