О восстановлении после отчисления

Вопрос:

Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна! С большим уважением отношусь к Вашей работе в Виртуальной приемной. Внимательно слежу за публикациями в Виртуальной приемной. Тщательно изучаю нормативные документы СПбГУ. Однако, четкого представления о перспективах, возможностях и шансах на восстановление в Университет так и не получил. Мы, обеспокоенные родители, нуждаемся в доступных для понимания, изложенных общечеловеческим языком разъяснениях, а не ученых цитатах из нормативных документов. Ответы в Виртуальной ! приемной, подготовленные Вашими помощниками, вместо простой формы - "Да, можно" или "Нет, нельзя" изобилуют ссылками на те же документы, по которым возникают вопросы.
Вопросы по ситуации с восстановлением на бюджетную (или платную) форму обучения после отчисления с бюджетной формы обучения с 3 семестра 2 курса.
1. Верно ли наше понимание, что, для того чтобы претендовать (участвовать в конкурсе) на восстановление на бюджетную форму обучения на начало 2 курса, вакантные места по интересующей специальности должны возникнуть по итогам летней промеЖуточной аттестации (экз сессии) 2 семестра 1 курса?
2. Что подразумевается под условием п.7.1.7.2 Правил обучения о невозможности превышения общей продолжительности обучения более чем на один учебный год при восстановлении?
3. Возможность восстановления на платную форму обучения на начало 2 курса зависит ли от наличия вакантных мест по окончанию 1 курса по платной форме обучения?
4. Возможно ли восстановление на начало 1 семестра 1 курса по платной форме обучения?
5. Возможно ли восстановление на начало 2 семестра 1 курса по платной форме обучения?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

1) Количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе. Вакантные бюджетные места по конкретной основной образовательной программе на 2 курсе 3 семестре могут возникнуть по результатам промежуточной аттестации за 1 курс 2 семестр, а также до и после указанной промежуточной аттестации.

Информация о количестве вакантных мест, которые будут рассмотрены на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям 29.08.2014, будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в августе 2014 года.

2) В соответствии с пунктом 7.1.7.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом ректора от 16.08.2012 №3480/1, общая продолжительность обучения студента за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. Восстановление на 3 семестр 2 курса для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета возможно только для лиц, чей срок обучения до отчисления составляет не более 3 лет.

3) Подобное требование действующим законодательством Российской Федерации и локальными актами СПбГУ не предусмотрено.

4) Восстановление на 1 семестр 1 курса не производится, поскольку места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделенные Министерством образования и науки Российской Федерации, распределяются по результатам процедуры приема на обучение в СПбГУ.

5) Восстановление для обучения на 2 семестре 1 курса на договорной (платной) основе возможно.