О переводе в СПбГУ на направление "Юриспруденция" в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте!Подскажите могу ли я перевестись из юридического института в г.Чита Забайкальский край в ваш университет, учусь заочно на базе первого высшего образования (экономическое. Что для этого нужно, какая оплата? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поскольку, как Вы пишите, высшее образование у Вас уже есть, Вы можете претендовать на перевод в СПбГУ только на договорную (платную) основу обучения.

Прием в СПбГУ для обучения в заочной форме по основным образовательным программам высшего образования не проводится с 2010 года, поэтому перевод в СПбГУ на данную форму обучения не представляется возможным. Образовательная программа «Юриспруденция» для лиц, получающих второе высшее образование, реализуется по очно-заочной форме обучения.

Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет (далее – СПбГУ) осуществляется в соответствии с главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения.

Прием документов от желающих перевестись в СПбГУ перед началом осеннего учебного семестра 2014/2015 учебного года будет проводиться с 02.06.2014 до 08.08.2014 (включительно). Указанная информация размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Перевод возможен на любую основную образовательную программу, реализуемую СПбГУ, при условии соблюдения требований об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин, прохождения аттестации и иных требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ. Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов на основании представленных документов. Перевод студентов других вузов в Университет на выпускной курс не производится.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 7.1.1.2 Правил обучения в СПбГУ перевод возможен только из высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию.

Подробная информация о порядке перевода в СПбГУ из других вузов, в том числе информация о документах, которые необходимо подать для перевода в СПбГУ, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».

Информация о стоимости обучения по основной образовательной программе «Юриспруденция» размещена на официальном сайте СПбГУ.