Поступление в СПбГУ лиц, имеющих среднее профессиональное образование

Вопрос: На данный момент являюсь студенткой второго курса Медицинского колледжа СПбГУ. После окончания обучения в колледже хотела бы поступить на Биологический факультет СПбГУ.

Насколько я знаю, мне будет необходимо заново сдавать ЕГЭ. Но есть ли какие-либо другие возможности поступления? Например, я знаю про олимпиаду СПбГУ. Если получается набрать достаточное количество баллов, дают 100 баллов ЕГЭ по выбранному предмету. Если я буду участвовать в олимпиаде, остальные предметы ЕГЭ мне придется сдавать?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:    Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

В соответствии с действующим в настоящее время Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, лицам, получившим среднее профессиональное образование, предоставлено право поступать в вузы как на основании результатов ЕГЭ по предметам вступительных испытаний, так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно (при отсутствии у таких поступающих действующих результатов ЕГЭ).

Таким образом, если новым Порядком приема в вузы, проходящим в настоящее время регистрацию в Министерстве юстиции России, не будут установлены новые правила, Вы сможете поступать в СПбГУ как на основании результатов ЕГЭ (при их наличии), так и на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

В соответствии с п. 7 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 N 285 (ред. от 11.10.2010), в олимпиадах на добровольной основе принимают участие обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Таким образом, лица, получающие среднее профессиональное образование, не допускаются до участия в олимпиадах школьников, проводимых образовательными организациями и, соответственно, они не могут воспользоваться льготами, предоставляемыми победителям и призерам олимпиад школьников при поступлении на программы высшего образования.