Исследовательская и научная работа иностранного гражданина в СПбГУ

Вопрос: Студент, который пишет дисертацию у меня, собирается попросить стипендию вашего Университета; он пишет работу по истории и литературе. Для этой стипендии ему нужно обратится в Ваш Университет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В том случае, если лицо, которое имеет желание получить стипендию для обучения в СПбГУ является аспирантом какого-либо вуза, оно может быть принято в СПбГУ на включенное обучение. Основанием для приема обучающихся на включенное обучение (обучение на основании индивидуального плана обучения/стажировки) в СПбГУ без взимания платы за обучение является соглашение, заключенное между СПбГУ и направляющей стороной (учебным заведением, научным учреждением, иной организацией) или направление органов государственной власти Российской Федерации. Стипендии в СПбГУ предоставляются только обучающимся, приехавшим на основании направления органов государственной власти Российской Федерации, а также в рамках соглашения с некоторыми университетами-партнерами. Список университетов-партнеров можно посмотреть на сайте СПбГУ.
В случае если между университетом, в котором лицо является аспирантом, и СПбГУ не заключено соглашение о сотрудничестве, оно может быть принято в СПбГУ только на контрактной основе. При этом оно может быть принято в СПбГУ как для обучения в течение целого семестра (с 1 сентября по 31 января или с 1 февраля по 30 июня), так и для обучения в качестве стажера на 1-2 месяца.
За более подробной информацией относительно процедуры подачи заявки для обучения в СПбГУ в рамках выбранной СТУДЕНТОМ образовательной программы, Вы можете обратиться к начальнику Отдела обеспечения академической мобильности Учебного управления Породиной Анне Васильевне, e-mail: a.porodina@spbu.ru.
Кроме этого в СПбГУ учреждены гранты для кадровой поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых Санкт-Петербургского государственного университета - гранты постдоков. Гранты постдоков выделяются на конкурсной основе ведущим ученым Санкт-Петербургского государственного университета для привлечения к проводимым ими исследованиям лиц, имеющих ученую степень кандидата наук, PhD (или эквивалентную) и обладающих правом на работу в Российской Федерации. Гранты постдоков реализуются в форме образования в штатном расписании СПбГУ ставок «стажер-исследователь». Занимающим данную ставку лицам будут выплачиваться помимо должностного оклада иные обязательные выплаты (надбавки и компенсации), а также надбавки, установленные трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору и начисляемые при условии надлежащего выполнения работником дополнительных обязанностей, предусмотренных указанным трудовым договором (дополнительным соглашением).
Информация о порядке реализации программы поддержки научных исследований размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Наука», подразделе «Конкурс на получение грантов постдоков». Информация о ведущих ученых СПбГУ - победителях конкурса постдоков с указанием тем научных исследований также размещена на указанном выше сайте.