Есть ли в СПбГУ такая оценка "неудовлетворительно без права пересдачи"?

Вопрос: Скажите, если студентка первого курса (эк. фак.) получает неудовлетворительно без права пересдачи за использование шпаргалки, то следует ли за этим отчисление или эта оценка так и остаётся незакрытой?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Порядок прохождения промежуточных аттестаций и ликвидации академической задолженности студентами Санкт-Петербургского государственного университета установлен Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения), с текстом которых Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ.

Согласно пункту 4.2.9 зачетные и экзаменационные задания выполняются студентом самостоятельно. Использование технических устройств, заранее подготовленных материалов, а также консультирование с другими студентами во время проведения зачета (экзамена) являются основанием для удаления студента с зачета (экзамена) с выставлением оценки «незачтено» («неудовлетворительно») и отметкой в ведомости или протоколе заседания аттестационной комиссии основания и времени удаления, если возможность использования технических устройств, заранее подготовленных материалов и/или консультирование с другими студентами не установлена в рабочей программе учебной дисциплин.

В соответствии с пунктом 5.2 Правил обучения в случае получения оценки «незачтено» («неудовлетворительно») студент имеет право дважды пересдать зачет (экзамен), при этом второй раз – только аттестационной комиссии. Решение аттестационной комиссии является окончательным. Таким образом, Правилами обучения не предусмотрена возможность выставления по результатам сдачи зачета (экзамена) оценки «незачтено» («неудовлетворительно») «без предоставления права на пересдачу за использование заранее подготовленных материалов». Студент, получивший по результатам сдачи оценку «незачтено» («неудовлетворительно») за использование заранее подготовленных материалов имеет право дважды пересдать зачет (экзамен).

Согласно подпункту «д» пункта 51 Устава СПбГУ основанием для отчисления студента за академическую неуспеваемость является  получение 3 и более оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при прохождении промежуточной аттестации, а также получение оценок «неудовлетворительно» и (или) «незачтено» при пересдаче аттестационной комиссии экзамена или зачета по одной дисциплине.