Новый закон – старый отпуск

Вопрос: В связи с началом действия нового закона об образовании сохранилась ли возможность получения дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении в магистратуре, если учащийся уже является дипломированным специалистом. Если да, то на какие законы необходимо ссылаться при написании заявления работодателю?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, закреплены статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статьей 173 ТК РФ предусмотрено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней). Указанная норма не предусматривает каких-либо ограничений или особенностей реализации права на получение дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации лицами, поступившими на обучение по основным образовательным программам магистратуры на основании диплома о высшем образовании с присвоением квалификации «дипломированный специалист».