Все поступающие находятся в одинаковых условиях при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Я сейчас учусь в 9 классе. Скажите, пожалуйста, как поступить? Идти в СПБГУ после 11 класса, или же окончить какой-нибудь колледж? А может быть есть какой-нибудь колледж при университете? А может быть Вы посоветуйте колледж? Хотелось бы специальность, связанную с политикой

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: СПбГУ реализует следующие основные образовательные программы среднего профессионального образования:

для лиц, имеющих основное общее образование (9 классов)

• Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • Коммерция (по отраслям)
  • Сварочное производство
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

для лиц, имеющих среднее общее образование (11 классов)

• Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
  • Коммерция (по отраслям)
  • Сварочное производство
  • Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
  • Сестринское дело.

Лица, поступающие на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета вне зависимости от того, образование какого уровня (среднее профессиональное или среднее общее) они получили, сдают вступительные испытания (в форме ЕГЭ или проводимые СПбГУ самостоятельно) и участвуют в конкурсе по выбранной образовательной программе.

Документы об образовании определенного уровня, полученные в учебных заведениях России, равноценны при поступлении в вузы.

Таким образом, все поступающие находятся в одинаковых условиях при поступлении в СПбГУ вне зависимости от того, какой уровень образования имеется у них при поступлении в СПбГУ – среднее общее или среднее профессиональное.