Поступление в СПбГУ на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Вопрос: Работаю в СПб ЦСРИДИ Петроградского района с детьми имеющими множественные нарушения, не знаю имею ли я право поступить в аспирантуру имея следующее образование: СГА г. Москва бакалавр психологии в 36 странах 2004 год и АППО СПб практикующий психолог 2007 год, а так же разные специализации и обучения психологической практике в МАПО и ИММАТОНЕ? Являюсь председателем методического объединения психологов социальной сферы с 2006 года. Периодически посещаю методическое объединение онкопсихологов и являюсь членом балинтовской группы в 12 коллегиях.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). Таким образом, лица, имеющие высшее образование, полученное по результатам освоения основной образовательной программы бакалавриата, не имеют права на поступление на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 69 указанного Федерального закона лица, имеющие высшее образование любого уровня допускаются к освоению программ магистратуры. Таким образом, если Вы не имеете диплома специалиста или магистра и, соответственно, не имеете права поступать на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, но при этом у Вас есть диплом бакалавра, Вы можете поступать в СПбГУ для обучения по программам магистратуры. Обучение по основной образовательной программе магистратуры осуществляется в течение двух лет. Перечень программ магистратуры, на которые СПбГУ будет осуществлять прием в 2014 году, будет размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля 2014 года.