Поступление в магистратуру СПбГУ лиц, получивших квалификацию специалиста на бюджетную основу

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре 2013 я с красным дипломом закончила УрГЮА, специалитет. Могу ли летом 2014 претендовать на бюджетную основу обучения в магистратуре на одному из юр.направлений?
Заранее спасибо!

Ответ проректора по учебной работе: В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) в Российской Федерации гарантируется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

При этом в соответствии с п. 8 ст. 69 указанного Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, исходя из буквального толкования положений ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лица, получившие диплом специалиста, не могут претендовать на обучение по основным образовательным программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Вместе с тем, в настоящее время Государственной Думой России в третьем чтении одобрены поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Если указанные поправки вступят в силу в установленном законодательством порядке, то лица, имеющие квалификацию дипломированный специалист, смогут участвовать в конкурсе на поступление на программы магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Данная информация будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».