Пропустил зачет - сдавал кровь

Вопрос: Является ли справка о сдаче крови, выданная городской станцией переливания, документом, подтверждающим уважительную причину пропуска зачета/экзамена? Что делать если кровь сдал накануне экзамена? По закону донору положен отгул на день следующий за днем сдачи крови

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Санкт-Петербургский государственный университет, осознавая социальную значимость донорства крови, поддерживает стремление обучающихся добровольно сдавать кровь и (или) ее компоненты.

По аналогии с трудовым законодательством Российской Федерации Санкт-петербургский государственный университет предоставляет обучающимся, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, право быть освобожденными от учебных занятий в день сдачи, а также на следующий день.

В случае, если Вы сдали кровь за день до сдачи экзамена, Вам необходимо представить сотрудникам Учебного отдела по соответствующему направлению медицинскую справку, подтверждающую факт сдачи крови. Согласно пункту 4.4.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, документ, подтверждающий уважительность причин пропуска, должен быть представлен в течение трех рабочих дней после даты его выдачи (закрытия). На основании представленной медицинской справки и Вашего личного заявления Вам будет предоставлен индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 4.4.3 Правил обучения начальник Учебного отдела или иное уполномоченное ректором должностное лицо обеспечивает направление запроса о подлинности представленных обучающимися документов в организации, выдавшие документы, в том числе в учреждения здравоохранения. В случае неподтверждения подлинности представленной справки студент подлежит отчислению за представление поддельных документов и (или) справок при прохождении обучения в соответствии с подпунктом «з» пункта 51 Устава СПбГУ.