Оплата обучения по дополнительным образовательным программам из средств материнского капитала

Вопрос: Меня интересует вопрос об оплате подготовительных трехмесячных курсов по биологии.  Возможна ли оплата из материнского капитала?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 02.07.2013) установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
При этом средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1. на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
  2. на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Поскольку в соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами, а трехмесячные подготовительные курсы по биологии являются дополнительной образовательной программой, оплата обучения по ней не может быть осуществлена за счет средств материнского (семейного) капитала.