Физкультура в СПбГУ

Вопрос: В Электронной приемной МГУ я прочел, что для получение зачета по физкультуре необходимо просто посещать занятия, а какие-либо обязательные нормативы, требующиеся для зачета, отсутствуют. А как с этим обстоит дело в СПбГУ?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Порядком проверки формирования общей компетенции в области физической культуры и спорта, утвержденным приказом первого проректора по учебной и научной работе от 31.10.2013 № 4012/1 формирование общей компетенции в области физической культуры и спорта может оцениваться одним из следующих способов:

1. прохождение итогового контроля по факту накопления 400 баллов в соответствии с текущим контролем успеваемости по балльно-рейтинговой системе.
  2. прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме собеседования по подготовленной обучающимся индивидуальной оздоровительной программе с учетом своих индивидуальных особенностей и будущей профессиональной деятельности.
  3. прохождение аттестационных испытаний по физической культуре и спорту в форме тестов по нормативам физической подготовленности в соответствии с медицинским допуском.

При этом необходимо иметь в виду, что прохождение аттестационных испытаний в форме собеседования по подготовленной обучающимся индивидуальной оздоровительной программе или в форме тестов по нормативам физической подготовленности проводится в соотвествии с графиком, утвержденным приказом проректора по учебной работе о 06.11.2013 № 4085/1. С Методическими рекомендациями по подготовке обучающимися индивидуальной оздоровительной программы можно ознакомиться здесь, с нормативами физической подготовленности здесь.