Возможно ли одновременное обучение в магистратуре и аспирантуре на бюджетной основе

Вопрос: Скажите, пожалуйста, разрешается ли проходить обучение в магистратуре на бюджетной основе одновременно с обучением в очной госбюджетной аспирантуре? Как следует из ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", подобное возможно, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Верно ли это?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в аспирантуру  государственных  высших учебных заведений на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Таким образом, если в настоящее время Вы имеете диплом бакалавра, до поступления в СПбГУ на основную образовательную программу послевузовского профессионального образования, Вам необходимо пройти обучение по основной образовательной программе магистратуры.

В случае, если Вы освоили основную образовательную программу подготовки специалиста, Вы можете сразу поступить на основную образовательную  программу послевузовского профессионального образования. Обращаю Ваше внимание,  что если Вам была присвоена квалификация «дипломированный специалист», Вы имеете право одновременно обучаться по основной образовательной программе магистратуры и по основной образовательной программе послевузовского профессионального образования на бюджетной основе.

С информацией о различии между квалификациями «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться здесь и здесь.