Можно ли поступить в СПбГУ окончив 9 классов?

Вопрос: Здравствуйте. Я проживаю в городе Набережные Челны, республики Татарстан. Сейчас мне двадцать лет, но у меня всего лишь среднее неполное образование(окончил 9 классов), и всего один курс обучения в техникуме. Дело в том, что у меня была длительная борьба с онкологическим заболеванием, из-за чего всего лишь неполное среднее образование. Проблемы со здоровьем решены, но документы из техникума все равно пришлось забрать. Вопрос в следующем. Есть ли у меня возможность подать документы в ваш ВУЗ, и есть ли вообще возможность претендовать на бюджетное место? И что для этого нужно?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прием в высшие учебные заведения на основные образовательные программы бакалавриата и программы подготовки специалиста осуществляется по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее образование либо среднее профессиональное образование. В этой связи для того, чтобы получить возможность участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ, Вам необходимо получить среднее (полное) образование либо среднее профессиональное образование (в частности, закончить обучение в техникуме).

Вы также имеете возможность поступить в СПбГУ на основные образовательные программы среднего профессионального образования. С необходимой  информацией Вы можете ознакомиться  здесь.