Можно ли перенести защиту дипломной работы на следующий год

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли студент-преддипломник вашего факультета (специальность-математическое обеспечение и администрирование информационных систем) перенести защиту дипломного проекта на следующий год по своему желанию? Все зачёты и экзамены сданы.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В СПбГУ действуют Правила обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденные приказом Ректора СПбГУ.

В соответствии с Правилами обучения студенты обязаны проходить все виды текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом и утверждённым расписанием, выполнять все требования и все виды учебных заданий, предусмотренных рабочими программами учебных дисциплин (занятий). Освоение образовательных программ завершается обязательной итоговой государственной аттестацией выпускников.

Итоговая государственная аттестация проводится по расписанию, утвержденному заместителем начальника Учебного управления – советником проректора по направлениям или иным должностным лицом, уполномоченным ректором, на основании приказа проректора по учебной работе об утверждении графиков работы ГАК. Расписание итоговой государственной аттестации в обязательном порядке содержит информацию о виде, дате, времени и месте проведения и составляется таким образом, чтобы между испытаниями у студентов было не менее трех дней на подготовку, исключая день проведения предыдущего испытания (п. 9.1.5 Правил обучения в СПбГУ).

К видам итоговых аттестационных испытаний относятся:

1. Государственный экзамен;
  2. Защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

Неявка студента на государственный экзамен или защиту ВКР отмечается в протоколе заседания экзаменационной комиссии словами «не явился» («неявка»). В случае неявки по неуважительной причине или в случае несвоевременного представления документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия на итоговом аттестационном испытании (позднее трех рабочих дней после даты выдачи (закрытия)) в протоколе заседания ГАК председателем ГАК выставляется оценка «неудовлетворительно» (пп. 9.8.1 и 9.8.3 Правил обучения).

Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно» на защите ВКР отчисляются из Университета на следующий рабочий день после защиты ВКР. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются студенту при восстановлении в Университет.

Студент восстанавливается в Университет для повторного прохождения итоговой государственной аттестации по образовательной программе вне зависимости от реализации той или иной формы обучения и вне зависимости от наличия вакантных мест, финансируемых за счет средств федерального бюджета (п. 7.4.2 Правил обучения в СПбГУ).

Вместе с тем Правилами обучения в СПбГУ предусмотрено предоставление обучающемуся академического отпуска. В соответствии с п. 8.1.1 Правил обучения под академическим отпуском понимается отпуск, предоставляемый студентам Университета, по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

Студентам могут быть предоставлены следующие виды академических отпусков:

1.      Академический отпуск по медицинским показаниям;

2.      Академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами (стихийные бедствия; семейные обстоятельства, в том числе желание студента обучаться в другом учебном заведении, в том числе за рубежом, и др.).

Таким образом, обучающийся вправе отчислиться сейчас и восстановиться для прохождения итоговой государственной аттестации через год, либо при наличии оснований написать заявление о предоставлении академического отпуска.