Свободное посещение занятий обучающимися в СПбГУ

Вопрос: Сегодня моя профессиональная деятельность связана с внедрением в учреждениях здравоохранения (в основном медицинские лаборатории и производители медицинских изделий для ин-витро диагностики) систем менеджмента качества на базе ИСО стандартов и стандартов CLSI (ИСО 15189, ИСО 13485, ИСО 14971, ИСО 9001 и т.д.) Мое образование в большей степени связано с менеджментом в сфере управления качеством.
И сейчас я испытываю жесткий дефицит реальной базы в области естественно-научных дисциплин (биология, химия, физика и т.д.)
Так как сфера моей деятельности связана в основном с медицинскими лабораториями и производителями различных реагентов для медицинских лабораторий, то мне бы хотелось получить образование в сфере биологии со специализацией в биохимии. Я знаю, что на Вашем факультете есть только очная форма обучения.
В связи с этим, обращаюсь к Вам с просьбой-вопросом о возможности моего обучения у Вас со свободным графиком посещения занятий. При этом, естественно, весь необходимый объем материала и контроля со стороны преподавателей обязуюсь выполнять.
Хотел узнать, возможно ли это.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пп. «б» п. 89 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241, обучающиеся обязаны выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, установленные учебным (индивидуальным учебным) планом и правилами обучения по данной образовательной программе, утвержденными приказом ректора или уполномоченного им должностного лица, в том числе посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебными программами учебных дисциплин и практик.

Поскольку обучение по направлению подготовки «Биология» предполагает обязательное посещение занятий, свободное посещение занятий, обучающимися по данному направлению подготовки не представляется возможным.

Исходя из содержания Вашего письма, у Вас есть высшее профессиональное образование, в связи с чем в случае поступления в СПбГУ на 1 курс на очную форму обучения после успешного прохождения первой промежуточной аттестации Вы можете быть переведены на ускоренное обучение.

В настоящее время порядок перевода на ускоренную образовательную программу регулируется Приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 N 1725 "Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки". В соответствии с данным порядком освоение лицами сокращенной или ускоренной программы осуществляется на добровольной основе на основании заявления поступающего или студента. Желание обучаться по ускоренной программе может быть изложено после прохождения первой промежуточной аттестации в вузе, в том числе досрочной. Решение о возможности обучения студента по ускоренной программе принимается ученым советом вуза (факультета) с учетом итогов промежуточной аттестации и оформляется локальным актом.

После вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 01.09.2013 порядок может быть изменен, но возможность обучения в ускоренной форме сохранится, поскольку ст. 34 указанного Федерального закона обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.