О приеме в СПбГУ на заочную форму обучения и получение высшего профессионального образования в дистанционной форме

Вопрос: Очень заинтересован в обучении по программам магистратуры "Сложные системы в природе и обществе", "Когнитивные исследования" в заочном или дистанционном формате (возможно - на коммерческой основе). На вопрос по телефону мне ответили, что "заочное и дистанционное образование не предусмотрено и не соответствуют политике университета". Очень хотел бы узнать причину такой позиции и о возможности ее изменения. Работаю специалистом по аналитической работе в одном из федеральных университетов, работу терять не хотелось бы (переезд с целью обучения), вместе с тем данные программы уникальны в своем роде - аналогов нигде больше по стране не нашел (под аналогами понимаю междисциплинарную подготовку по широкому аналитическому направлению, без узкой специализации (философия, социология, лингвистика и т.д.), опирающуюся на гуманитарные методы познания).
Думаю, что в случае введения дистанционной формы, особенно для подобных программ (редких, не имеющих или имеющих очень немногочисленные аналоги), она будет очень востребована среди работающих специалистов.
Аргументы типа "нужно или учиться, или работать" считаю верными теоретически, но практически совершенно несостоятельными с учетом реалий нашей жизни: на стипендию не проживешь. Особенно актуален тезис для магистратуры - хотя бы даже с учетом возраста поступающих в нее.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В связи с получением СПбГУ в 2009 году особого статуса в соответствии с Федеральным законом от 10.11.2009 N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" качество обучения в Университете должно быть высоким. Обеспечить такое качество заочно сложно. Поэтому с 2010 года прием на заочную форму обучения в СПбГУ не осуществляется. Исключение не сделано и для лиц, имеющих высшее профессиональное образование и поступающих на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста для получения второго высшего профессионального образования. Таким лицам предоставлена возможность получать второе высшее образование по очно-заочной (вечерней) форме обучения.

Что касается обучения в дистанционной форме, то полностью дистанционные образовательные программы в СПбГУ на настоящий момент отсутствуют. Однако изучение отдельных дисциплин, а также организационно-методическая работа для обучающихся по некоторым образовательным программам в дистанционной форме предусмотрена. В дальнейшем планируется расширение дистанционных форм обучения и взаимодействия студентов, преподавателей и работников учебных отделов по соответствующим направлениям.

Так, например, в СПбГУ внедряется такая платформа дистанционной поддержки обучения, как Blackboard. Она призвана помочь студентам и преподавателям в обмене материалами, взаимодействии по учебным вопросам, проведению совместных обсуждений в режиме онлайн. Предполагается даже интеграция с социальной сетью.

В рамках магистерской программы «Экологический менеджмент», отличительной особенностью которой является активное использование методов дистанционного интерактивного обучения, студентам, в рамках курса «Геоинформационные технологии в экологическом менеджменте» через Интернет обеспечивается доступ к учебному и другому, необходимому для подготовки магистерской диссертации, материалу.

По интересующим Вас образовательным программам в 2013 году дистанционное обучение не предусмотрено, прием осуществляется только на очную форму обучения. Однако в перспективе не исключено внедрение дистанционных форм обучения в том числе и по данным образовательным программам.