О поступлении на программы магистратуры СПбГУ иностранных граждан

Подскажите, пожалуйста, может ли иностранный студент быть допущен к конкурсу на программы магистратуры СПБГУ в случае, если:

1) подавая документы в СПбГУ (июль-август 2022) он не имеет возможности представить в СПбГУ диплом о высшем образовании, поскольку иностранный вуз выдаст данный диплом лишь в сентябре 2022, когда период подачи документов в СПбГУ закончится;

2) однако такой иностранный студент может представить в СПбГУ документ, заверенный его иностранным университетом, о том, что студент выполнил все требования и получил диплом о высшем образовании в сентябре 2022, после чего сможет представить его оригинал в СПбГУ.
Благодарю за внимание.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с частью 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование, которое подтверждается в том числе документом иностранного государства об образовании и о квалификации.

Лица, не имеющие высшего образования, подтвержденного документом об образовании и о квалификации, не могут быть допущены к освоению основных образовательных программ магистратуры.

Указанный Вами факт получения документа иностранного государства об образовании и о квалификации в сентябре 2022 года (то есть после завершения процедуры приема и начала учебного года) исключает возможность зачисления поступающего в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программе магистратуры на 2022/23 учебный год.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение в СПбГУ, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета: тел. + 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2022