О фото- и видеосъемке церемонии вручения дипломов СПбГУ

Здравствуйте! Я хотел бы обратиться по вопросу, связанному с церемониями вручения дипломов выпускникам.

В 2021 году церемонии проходили в очном формате, с фотосъёмкой и видеотрансляцией, однако, к сожалению, количество и полнота опубликованных материалов оставляли желать лучшего. Так, на YouTube-канал СПбГУ проходила трансляция церемонии вручения дипломов выпускникам по направлению «Процессы управления», но на видео попала только небольшая часть выпускников — отличники, получавшие дипломы первыми. Запись трансляции фактически длится всего 36 минут, хотя церемония проходила в течение нескольких часов. Кроме того, фотографии с вручения долгое время не публиковались нигде, и только 1 сентября некоторое количество фотографий появилось в альбоме в официальной группе ВКонтакте Университета. На этих фотографиях оказались запечатлены не все выпускники нашего направления. Студенческий совет ПМ-ПУ тогда обращался в Управление по связям с общественностью и получил ответ, что были опубликованы все материалы, которые до этого были получены от фотографа.

Многие выпускники, побывавшие на церемонии, ожидали, что смогут увидеть себя на видео и фото, но в итоге этого не произошло. В связи с этим мы хотели бы попросить Вас проконтролировать качество фото- и видеосопровождения церемонии вручения дипломов, в частности, выпускникам по направлению «Процессы управления», чтобы по возможности каждый выпускник был запечатлён, а фото и видео с ними были опубликованы в полной мере.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В 2021 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией выдача дипломов выпускникам осуществлялась в особых условиях с изменением традиционного сценария и с ограничением по общей численности участников мероприятий.

В 2022 году в связи со снятием ограничений дипломы выпускникам будут вручаться в обычном режиме (при сохранении рекомендации соблюдать масочный режим), поэтому планируется провести более полное освещение (фото и видео) церемоний с трансляцией на сайте Университета.