Прием граждан первым проректором по учебной работе М. Ю. Лавриковой от 11.01.2024

Об аннулировании приказа об отчислении

К первому проректору по учебной работе обратился гражданин, отчисленный из числа студентов СПбГУ с третьего курса очной формы обучения по направлению 40.03.01 «Юриспруденция», по вопросу об аннулировании приказа об отчислении.

По словам заявителя, он был отчислен Приказом от 11 ноября 2023 года. Узнав об этом и не согласившись с отчислением, заявителем была составлена и отправлена жалоба на Приказ об отчислении с просьбой о его аннулировании. Также заявитель записался на прием к М. Ю. Лавриковой с целью предоставления дополнительных аргументов для того, чтобы его не отчислили. Ниже представлены озвученные аргументы:

1) курсовая работа была написана и загружена 11 ноября 2023 года на платформу Blackboard;

2) руководителю курсовой работы И. А. Васильеву заявителю было направлено письмо с корпоративной почты (29.11.2023) с описанием возникшей ситуации, но заявитель считает, что он не совсем четко выразил мысль о том, что до 11 ноября 2023 года работа была готова;

3) справка о временной нетрудоспособности не была представлена вовремя в учебный отдел по причине некой инфантильности со стороны заявителя;

4) курсовая работа на данный момент отдана преподавателю;

5) согласно выписке из приказа об отчислении, который имеется на руках, заявитель отчислен 12.11.2023 — в период его временной нетрудоспособности, что противоречит статье 43 ФЗ «Об образовании Российской Федерации»: пункт 1. Не допускается применение дисциплинарных взысканий (отчисление) к обучающемуся во время болезни.

М. Ю. Лаврикова сообщила, что дополнительно изложенные аргументы в пользу аннулирования приказа об отчислении являются недостаточными, так как заявителем нарушен п. 4.4.2 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1, согласно которому студент, претендующий на предоставление индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов, обязан подать сотрудникам учебного отдела личное заявление вместе с документом, являющимся основанием для предоставления индивидуального графика сдачи зачетов и экзаменов. Документ, подтверждающий уважительность причины пропуска (например, справка о временной нетрудоспособности), должен быть представлен в течение трех рабочих дней после даты его выдачи (закрытия).

Н. Г. Бойко уточнила, что 11 ноября 2023 года заявитель загрузил в Blackboard пустой файл.

М. Ю. Лаврикова настойчиво рекомендовала заявителю своевременно подать заявление на восстановление и в будущем соблюдать инструкции и внутренние правила обучения в СПбГУ.

По результатам проведенного приема заявителем подано заявление на получение письменного ответа.